vkНаша группа в ВК

Мы являемся официальными представителями:

Логотип Сфера-03

ban-pros

 

Мы на OZONe

qrcode 250

Реквизиты

Адрес почтовый: 614081, г. Пермь,
 ул. Голева 9А
ИНН: 5905042366
КПП: 590501001
ОГРН: 1025901223622
Расчетный счет: 40702810800000000349
Корр. счет: 30101810800000000790
БИК: 045773790
в ПАО АКБ «УРАЛ-ФД» г. Пермь

пермск 1

Семинар школьных библиотекарей Мотовилихинского района г. Перми «Инновационные формы работы современной школьной библиотеки»

Семинар школьных библиотекарей

Мотовилихинского района   г. Перми

     «Инновационные формы работы современной школьной библиотеки»

IM 1

 

27 марта 2018 года в МАОУ с углубленным изучением математики и английского языка «Школа дизайна «Точка» состоялся семинар школьных библиотекарей Мотовилихинского района г.Перми «Инновационные формы работы современной школьной библиотеки». Семинар проходил в просторной библиотеке школы. После ремонта библиотека превратилась в современную медиатеку. Важную роль играет интерьерный дизайн, подоконники из дерева представлены в виде рабочего стола, где установлено шесть компьютеров. В библиотеке имеются ЖК-телевизор большого формата со встроенным компьютером, мобильная тумба для хранения и подзарядки планшетов с 30 отсеками, где уже установлено 30 планшетов. В перспективе в библиотеке учащимся будут выдаваться электронные книги для чтения. Оператором будет установлено на планшетах специализированное приложение и загрузка электронными книгами.

   В библиотеке все книги в открытом доступе, книгохранилище находится в соседнем кабинете.

     С приветственным словом к участникам семинара обратилась руководитель Пермского регионального отделения РШБА Вера Павловна Пайвина.

     В работе семинара принимала активное участие зав. библиотекой МАОУ СОШ № 47 Галина Геннадьевна Старикова. Её выступление - презентация опыта работы по теме: «Мероприятия регионального представительства РШБА - школа передового опыта» Вызвали в презентации повышенный интерес творческие площадки передового опыта для библиотечных специалистов.

   Сегодня библиотека выступает не просто в роли книгохранилища, но и творчески позиционирует себя как востребованная структура в виртуальном мире. Выступление зав. библиотекой МАОУ Гимназии № 5 г. Светланы Андреевны Подоровой было посвящено внедрению в библиотечную деятельность новых технологий, без которых сегодня немыслимо развитие библиотек по инновационному пути. Это участие в проектах «Электронная библиотека» (Ростелеком, ЛитРес). Светлана Андреевна поделилась с опытом работы по использованию электронных книг в практике работы с учащимися.

     Для участников семинара педагог-организатор Анастасия Викторовна Черепанова провела экскурсию по школе. Школа дизайна «Точка» – это уникальная школа в Перми и единственная общеобразовательная школа в России, где помимо основных предметов ведётся профильное обучение по направлению «Дизайн». Контингент школы на 2017-2018 учебный год составляет 847 обучающихся. Углубленное изучение математики и английского языка ведётся в объеме, достаточном для сдачи международных экзаменов. Образовательная программа в школе дизайна включает несколько основных направлений:
- освоение  дисциплин, предусмотренных государственными стандартами; 
- освоение профильных предметов (живопись, композиция, рисунок, компьютерная графика, теория и история дизайна);
- реализация индивидуальных 
дизайн-проектов;

     Семинар завершил обзор «Новые книги». На выставке были представлены книги по дизайну изд-ва Студии Артемия Лебедева и детские энциклопедии изд-ва «Манн, Иванов и Фербер»

   Участники семинара обсудили вопросы, связанные с инновационной деятельностью библиотек. В завершение участниками семинара было принято решение создать РМО школьных библиотекарей Мотовилихинского района г.Перми.    Знакомиться с опытом работы школьных библиотек района.

Библиотеке Школы дизайна «Точка» от руководства Пермского регионального отделения РШБА подарен журнал «Школьная библиотека» с материалами о Пермском представительстве РШБА.  

   Участники и выступающие получат сертификаты в течение апреля 2018 г.

 

 

Фрида Мугизовна Лубянова, библиотекарь МАОУ «Школа дизайна «Точка» г. Перми